是为大家的安全着想。”
“好了,大家该干什么,还继续做什么吧!”
&34;现在是小规模,没那么多规矩,但是,安全的事情,还是要注意的!”
说完,陈凡就离开了这个小作坊。
之所以点到为止,还有一个原因,就是环境的限制。
这里虽然禁止明火,但是,龙虾料的熬制还在这里呢!
现在正是龙虾料使用的时机。
两个炉火几乎从来都没有断过火。
每天用的煤气罐,都得有两罐。
没办法,熬制龙虾料太废气了。
有时大家只看到烧烤店赚钱,龙虾店利润高。
但是,他们用掉的东西也是很多的。
就比如说龙虾料。
在市场上购买一桶别人熬制好的龙虾料,一斤至少也得二十五。
一桶五十斤,就得一千二百五十元。
那这一桶料又能用几天呢!
当然,这个也是根据店里销售的龙虾来计算的。
基本上,四斤龙虾,就需要半斤料。
也就是说按照八斤龙虾一斤料的标准来计算。
一桶龙虾料也就只能卖四百斤龙虾。
也就是说,如果一个店里的龙虾生意特别好,一天能卖四五百斤,那么仅仅龙虾料就需要一千多元的成本。
这还不算火,油,正常用的葱姜蒜,鸡精和味精。
还有的老板为了让自己龙虾更有特色,再加一点别的料。
为什么饭店的菜做的好吃,一是因为他们用的料好,饭店用的料,几乎能赶上普通人用家庭用料的标准,这里说的是品牌和质量。
料的质量好,厨师又舍得下料,自然就比人们在家自己做要好吃的多。
饭店里的菜贵,那也是有贵的道理的。
并不是无缘无故的抬高物价。
当然,赚钱也是必须的。
不赚钱,谁跟你玩啊!
这里又扯的有点远了。
呵呵,言归正传。
因为同一个院子里,一边不需要有明火,一边离不开明火。
所以,这让工人也是很为难。
总之,一句话,就是地方不够。
出